top of page

ÜBERSICHT

LAG (Hauptsitz)

Landesverband Pflegebildung RLP e.V.

Hirschgraben 8
54550 Daun

Kontaktperson: Bernd Geiermann

eMail: Bernd.Geiermann@marienhaus.de

Nachfolgend finden Sie die Namen und Adressen mit Kontaktdaten unserer Mitgliederschulen.

Sie sind nach Postleitzahlen aufsteigend geordnet.

Katharina-Kasper-Akademie

Vitsstraße 1

52525 Heinsberg

Kontaktperson: Ute Justen

eMail: u.justen@katharina-kasper-akademie.de

info@katharin-kasper-akademie.de

Krankenpflegeschule Franziskus-Krankenhaus

Magdalena-Daemen-Straße 20

53545 Linz

Kontaktperson: ???

eMail: ???

Krankenpflegeschule und Kinderkrankenpflegeschule

Mutterhaus der Borromäerinnen

Feldstraße 16

54290 Trier

Kontaktpersonen:

Herbert Schmitt

eMail: schmitthe@mutterhaus.de

Frau Jäger

eMail: schule@mutterhaus.de

Schule für Pflegeberufe Bildungsinstitut der Barmherzigen Brüder

Nordallee 1

54292 Trier

Kontaktperson: Andreas Okfen

eMail: a.okfen@bbtgruppe.de

sekretariat.bib@bbtgruppe.de

Krankenpflegeschule Kreiskrankenhaus St. Franziskus gGmbH

Graf-Siegfriedstraße 115

54439 Saarburg

Kontaktperson: Sabine Jung

eMail: s.jung@kreiskrankenhaus-saarburg.de

info@kreiskrankenhaus-saarburg.de

Bildungszentrum für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen Eifel-Mosel

Marienhaus GmbH

Petrusstraße 2

54516 Wittlich-Wengerohr

Kontaktperson: Bernd Geiermann

eMail: bz-eifel-mosel@marienhaus.de

Pflegeschulen Maria-Hilf

Maria-Hilf Krankenhaus GmbH

Maria-Hilf-Straße 2

54550 Daun

Kontaktperson: Herrmann-Josef Melchiors

eMail: kontakt@pflegeschulen-maria-hilf.de

Pflegeschule am St. Joseph-Krankenhaus

Kalvarienberg 4

54595 Prüm

Kontaktperson: Christina Pfaff

eMail:christina.pfaff@ct-west.de

pflegeschule@ct-west.de

Ausbildungszentrum Gesundheit und Pflege der Universitätsmedizin Mainz

Universitätsmedizin Johannes-Gutenberg-Universität

Am Pulverturm 13

55131 Mainz

Kontaktperson: Tina Wilhelm

eMail: sekretariat@fkp.klinik.uni-mainz.de

patrizia.matt@unimedizin.de

Bildungszentrum für Gesundheitsfachberufe Mainz

Marienhaus Klinikum Mainz

Stefanstr. 2-4

55116 Mainz

Kontaktperson: Andrea Klug

eMail:

krankenpflegeschule.bzm@marienhaus.de

Krankenpflegeschule Rheinhessenfachklinik für Psychatrie und Neurologie

Postfach 1329

55221 Alzey

Kontaktpersonen:

Nadine Schweitzer

eMail: n.schweitzer@rfk-landeskrankenhaus.de

Jasmin Schimbold

eMail: j.schimbold@rfk-landeskrankenhaus.de

Schulen für Gesundheits- und Pflegeberufe

Referat Berufsbildende Schulen kreuznacher diakonie

Holzbacherstraße 1

55469 Simmern

Kontaktperson: Rita Funk

eMail: sgp-sim@kreuznacherdiakonie.de

 

Schulen für Gesundheits- und Pflegeberufe

Referat Berufsbildende Schulen kreuznacher diakonie

Ringstraße 65

55543 Bad Kreuznach

Kontaktperson: Sandy Ott

eMail: sgp-bk@kreuznacherdiakonie.de

Krankenpflegeschule Gesundheitszentrum Glantal

Landeskrankenhaus

Hinter der Hofstadt 8

55590 Meisenheim

Kontaktperson: Tanja Schlenger

eMail: gzg-sekretariat-kps@gzg-landeskrankenhaus.de

Schule für Gesundheitsfachberufe Klinikum Idar-Oberstein GmbH

Dr. Ottmar-Kohler-Straße 3

55743 Idar-Oberstein

Kontaktperson: Julia Pies

eMail: j.pies@io.shg-kliniken.de

krankenpflegeschule@io.shg-kliniken.de

Bildungsstätte für Sozialwesen Elisabeth-Stiftung des DRK

Walter-Bleicker-Platz

55765 Birkenfeld

Kontaktperson: Christine Tholey-Martens

eMail: c.tholey-martens@el-stift.de

sfs-sekretariat@el-stift.de

BBS Julius-Wegeler-Schule

Beatusstraße 143-147

56073 Koblenz

Kontaktperson: Annette Sitz

eMail: sandra.boos@julius-wegeler-schule.de

Schule für Pflegeberufe Bildungskampus Koblenz

David-Röntgen-Straße 10

56073 Koblenz

Kontaktperson: Christoph Becker

eMail: krankenpflegeschule@kk-km.de

Bildungs- & Forschungsinstitut Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein

Im Metternicher Feld 19

56072 Koblenz

Kontaktpersonen: Margit Surwehme

eMail: Margareta.Surwehme@gk.de

Michael Sölter

eMail: michael.soelter@gk.de

Krankenpflegeschule Herz-Jesu-Krankenhaus

Südring 8

56428 Dernbach

Kontaktperson: Siegfried Oberender

eMail: s.oberender@krankenhaus-dernbach.de

BBS Westerburg Fachschule Altenpflege / Altenpflegehilfe

Hofwiesenstraße 1

56457 Westerburg

Kontaktperson: Cordula Duchêne

eMail: duchene@bbs-westerburg.de

geisler@bbs-westerburg.de

Pflegeschule der Heinrich-Haus gGmbH

Stiftstraße 1

56566 Neuwied

Kontaktperson: Anke Hahn

eMail: pflegeschule@heinrich-haus.de

Rheinisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen

Marienhaus GmbH

Langendorferstraße 76-78

56564 Neuwied

Kontaktperson: Dr. Maria Krupp

eMail: maria.krupp@marienhaus.de

info@rheinisches-bildungszentrum.de

Krankenpflegeschule Rhein-Mosel-Fachklinik

Vulkanstraße 58

56626 Andernach

Kontaktperson: Udo Hoffmann

eMail: u.hoffmann@rmf.landeskrankenhaus.de

 

Krankenpflegeschule St. Nikolaus-Stiftshospital

Hochstraße 101

56626  Andernach

Kontaktperson: Jürgen Birkmeier

eMail: schule@stiftshospital-andernach.de

Krankenpflegeschule Marienhaus GmbH Cochem

Avallonstraße 32

56812 Cochem

Kontaktperson: Daniela Matela

eMail: kps@marienkrankenhaus-cochem.de

Schule für Pflegeberufe DRK Krankenhaus Kirchen

Bahnhofstraße 24

57548 Kirchen

Kontaktpersonen:

Karola Jockel

eMail: karola.jockel@drk-kh-kirchen.de

Ursula Brühl

eMail: ursula.bruehl@drk-kh-kirchen.de

Bildungszentrum für Gesundheits- und Krankenpflege am DRK Krankenhaus Hachenburg

DRK Schwersternschaft Rheinland-Pfalz e.V.

Alter Frankfurter Straße 12

57627 Hachenburg

Kontaktperson: Corinna Kronsteiner-Buschmann

eMail: corinna.kronsteiner-buschmann@drk-kh-hachenburg.de

Krankenpflegeschule St. Elisabeth Krankenhaus / Nardinikliniken

Kaiserstraße 14

66482 Zweibrücken

Kontaktperson: Elisa Döschl

eMail: sr.elisa@nardiniklinikum.de

Nikolaus-von-Weis-Schule

Bischof von Weis Stiftung

Luitpolsstraße 28

66849 Landstuhl

Kontaktperson: Annette Eicher

eMail: annette.eicher@bvw-stiftung.de

Pflegeschule Bildungszentrum Städtisches Krankenhaus Pirmasens

Roland-Betschstraße 1b

66954 Pirmasens

Kontaktperson: Anja Hammel

eMail: hammel@kh-pirmasens.de

kps@kh-pirmasens.de

Pflegeakademie am Klinikum Ludwigshafen gGmbH

Bremserstraße 79

67063 Ludwigshafen

Kontaktperson: Christian Groeschel

eMail: christian.groeschel@klilu.de

Pflegeschule St. Dominikus Krankenhaus / St. Marien- und St. Annastiftskrankenhaus

Salzburgerstraße15

67067 Ludwigshafen

Kontaktperson: Santina Rudolph

eMail: santina.rudolph@marienkrankenhaus.de

pflegeschule@st-marienkrankenhaus.de

Pflegerische Schulen Diakonissen Stiftungs-Krankenhaus

Paul-Egell-Straße 33

67346 Speyer

Kontaktperson: Tanja Schaller

eMail: tanja.schaller@diakonissen.de

pflegeschulen@diakonissen.de

Schule für Gesundheits- und Krankenpflege

St. Vincentius Krankenhaus Niederbronner Schwestern

Holzstraße 4a

67346 Speyer

Kontaktperson: Martina Wohninsland

eMail: krankenpflegeschule@vincentiur-speyer.de

Wertekonzepte Akademie

Vergißmeinnichtweg 31

67346 Speyer

Kontaktperson: Ulrich Dreismickenbecker

eMail: dreismickenbecker@wertekonzepte.de

Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen

Marienhaus GmbH / Hetzelstift

Stiftstraße 10

67434 Neustadt / Weinstraße

Kontaktpersonen:

Moritz Horvath

eMail: horvath@new-marienhaus-gmbh.de

Nadine Scherer

eMail: bikh@new-marienhaus-gmbh.de

Zentrale Ausbildungsstätte für Pflegeberufe Rheinhessen / Pfalz

Städtisches Klinikum Worms

Schönauerstraße 2

67549 Worms

Kontaktperson: Knut Heinrichs

eMail: knut.heinrichs@klinikum-worms.de

zapf.@klinikum-worms.de

Krankenpflegeschule Westpfalzklinikum

Helmut-Hartert-Straße 1

67653 Kaiserslautern

Kontaktperson: Nelly Campbell

eMail: pfsch@westpfalz-klinikum.de

 

Weiterbildungszentrum Westpfalzklinikum e.V.

Westpfalz-Klinikum GmbH

Helmut-Hartert-Straße 1

67655 Kaiserslautern

Kontaktperson: Rüdiger Bohn

eMail: rbohn@westpfalz-klinikum.de
 

Krankenpflegeschule Klinikum Landau SÜW

Bodelschwinghstraße 11

76829 Landau

Kontaktperson: Jens Kreikenbaum

eMail: jens.kreikenbaum@klinikum-ld-suew.de

 

Krankenpflegeschule und Kinderkrankenpflegeschule Vinzentius-Krankenhaus

Cornichonring 4

76829 Landau

Kontaktperson: Monika Vogler

eMail: m.vogler@vinzentius.de

 

Südpfälzisches Zentrum für Pflegeberufe Pfalzklinikum

Weinstraße 100

76889 Klingenmünster

Kontaktperson: Fritz Rau

eMail: fritz.rau@pfalzklinikum.de
 

bottom of page